Мощение тротуарной плитки - Стройка века - сайт на строительную тематику

Мощение тротуарной плитки

Укладку тротуарной плитки необходимо начинать с подготовки поверхности, когда «подушка» готова можно переходить к непосредственному мощению. Для начала выбирается самое видное место и положить туда большой камень. Предварительно, конечно, вам нужно купить тротуарную плитку, рекомендуем на сайте Старе Мисто.   Это должно быть место приковывающее глаз укладчика. При этом важно правильно уложить первый камень, остальные будут подгоняться под него, как по направлению, так и по высоте. Поэтому если что-то пойдет не так демонтировать придется всю плитку. Следует учитывать определенные правила, что бы провести укладку тротуарной плитки правильно, тем самым обеспечить длительный срок эксплуатации дорожного покрытия. Это очень простые правила: укладку тротуарной плитки начинают от точки, к которой привязаны границы участка, который предстоит мостить плиткой; если есть какие-либо архитектурные-декоративные фрагменты на участке то кладку плитки начинают от них – подъезды дома, входное крыльцо, и так далее; от нижнего края площади постепенно поднимаясь, — в ситуациях, когда участок имеет уклон.

Когда укладка плитки закончена ее уплотняют для этого целесообразно использование виброплиты. После уплотнения берут мелкий песок и засыпают всю мощеную поверхность. Песок разметается таким образом, чтобы все щели были заполнены, а потом вновь укладывается виброплита. Если прочность бетона, из которого изготовлена тротуарная плитка, превышает 600кг/см2 с толщиной 30-45мм, при кладке использовалась растворная постель из щебеночной подушки или сухая смесь, то такая плитка вполне может выдержать нагрузку от легковых автомобилей. При условии, что толщина плитки превышает 45мм, а прочность бетона такая же, то нагрузка может быть равна как масса грузового автомобиля. В процессе трамбовки песок, засыпающийся в качестве подстилающего слоя оседает, поэтому его необходимо засыпать с избытком. В песок добавляется цемент для большей надежности подстилающего слоя в пропорциях 1:10.

Покрытие из тротуарной плитки в зимние периоды времени периодически нуждается в очистке, чтобы не образовался ледяной покров. При этом запрещено использование для очистки лома, железных лопат и прочих предметов которые в ходе уборки снега могут повредить тротуарную плитку. Плиточные покрытия рекомендуется очищать специальной снегоуборочной техникой, которая на отвалах имеет посредственные резиновые насадки, они не затрудняют уборку снега, и предотвращают разрушение плиток. Специальные чистящие средства позволяют убрать с плитки черные полосы от автотранспорта. Процесс укладки тротуарной плитки регламентирован ГОСТ, и его нарушение повлечет за собой снижение качества покрытия и его эксплуатационных свойств.