Этапы укладки террасной доски - Стройка века - сайт на строительную тематику

Этапы укладки террасной доски

Для выполнения настила балконов, террас, дорожек, полов под навесами, участков вокруг бассейна эффективно использовать современный композитный материал – террасные доски, которые обладают прекрасными декоративными качествами, очень практичны и удобны в эксплуатации.

В чём достоинства изделий из древесно-полимерного композита?

Древесно-полимерный материал, из которого изготавливают доски, обладает рядом достоинств, определяющих их популярность:

— материал не гниёт, не подвергается воздействию многочисленных патогенных микроорганизмов;

— не поддерживает горения;

— экологически безопасен, так как не содержит вредных фенолформальдегидных смол;

— изделия из ДПК не деформируются.

Процесс укладки террасных досок

До начала проведения работ доски укладывают на некоторое время на воздухе, чтобы произошла адаптация материала к эксплуатационным условиям. Затем их с двух сторон обрабатываются специальным составом, предотвращающим процессы гниения и потери внешних декоративных качеств, после чего допускается укладка террасной доски.

Террасный профиль поставляется длиной 4,5 и 6 м. Изделия можно пилить или сверлить любыми деревообрабатывающими инструментами.

Не рекомендуется начинать укладку профиля при температуре ниже 5 °С, так как материал изделия становится более хрупким.

Перепады температуры и влажности провоцируют изменение геометрических параметров доски, поэтому при укладке рекомендуется оставлять зазоры между элементами покрытия по 3-5 мм, которые служат также для вентиляции настила.

При укладке террасного покрытия следует предусматривать возможность для беспрепятственного стока воды. Для этого предназначен уклон бетонного основания или слоя стяжки по бетонной плите.

На бетонное основание укладываются лаги из древесины твёрдых пород. Расстояние между поддерживающими конструктивными элементами (лагами) зависит от ширины террасной доски и принимается от 500 до 800 мм. При значительных нагрузках, например, устройстве пола в гараже, лаги укладываются в 2 раза чаще. Лаги не опираются на основание, их опирают на резиновые прокладки для того, чтобы вода не задерживалась в отдельных отсеках.

При открытом или закрытом способе крепления террасные доски крепят непосредственно к лагам. При укладке должна быть строго выдержана параллельность элементов покрытия, так как в случае даже незначительной деформации изделий могут возникнуть напряжения и, как следствие, перекосы и коробление.

Крепление террасных досок осуществляется шурупами. При ввинчивании шурупов не желательно затягивать их слишком интенсивно во избежание случайных повреждений.

Защёлкиваются профили друг в друга по принципу замка «молнии». Вбивают их деревянными или резиновыми молотками, начиная с концов доски. Перед окончательным закреплением необходимо проверить правильность расположения досок. Компенсационные зазоры между элементами покрытия и ограждения должны быть не менее 20 мм.

Главное требование к эксплуатации покрытия из террасных досок – не допускать скопления воды. При грамотном уходе за покрытием оно может прослужить достаточно долго.