Стяжка пола - Стройка века - сайт на строительную тематику

Стяжка пола

Выравнивающая стяжка, одна из составляющих конструкции пола, устраивается на несущем основании. Между стяжкой и основанием существует возможность размещать разделительный слой, а также слой теплоизоляции. Укладка стяжки выполняется в процессе отделочных работ обычно после завершения штукатурных работ.

Стяжка сразу может быть использована как пол, например, в цехах или на стяжку укладывают чистовой пол для жилых помещений. Выравнивающие стяжки могут быть различного класса прочности и твердости, а также различаются по используемому вяжущему или по конструктивному составу. А вот большой выбор промышленных пылесосов вы можете найти на сайте kaercher.com.

Продолжая разговор о стяжке пола, надо сказать, что один из видов выравнивающих стяжек цементный — состоит из вяжущего материала цемента, наполнителя и воды. Наполнителем стяжки в зависимости от толщины применяют песок, а при толщине от 40 мм используют гравий. На цементную стяжку можно наступать на третий день, на седьмой день ее можно нагружать и 21 день стяжка готова полностью. По способу выполнения различают жидкие и сухие стяжки.

Жидкая стяжка отличается легкой укладкой, поверхность само выравнивается. Поставляется в виде сухой растворной смеси. Укладка жидкой стяжки не требует значительных физических усилий. При использовании жидкой стяжки на второй день по ней можно ходить.

Сухая стяжка или сухой черный пол или сборная стяжка, состоит из элементов в форме плит, стыки швов склеиваются. Элемент стяжки состоит из нескольких листов гипсокартона, а также изоляционного слоя на нижней стороне плиты. Отличие сухой стяжки, легко укладывать, сразу можно ходить, отсутствует влага при монтаже.

Уход за поверхностью — обработка выравнивающей стяжки зависит от выбранного покрытия чистого пола. Необходимо обеспечить равномерное и беспрепятственное высыхание стяжки, исключить вредные влияния высоких температур, сквозняков или прямых солнечных лучей.