Современное подъемное электрооборудование - Стройка века - сайт на строительную тематику

Современное подъемное электрооборудование

При проведении погрузочно — разгрузочных и ремонтных работах применяются специализированные механизмы, с помощью которых осуществляется перемещение как по вертикали, так и по горизонтали.

Одним из самым распространенным подъемным оборудованием является электрическая лебедка. С ее помощью можно переместить транспортное средство, поднять тяжелый и негабаритный груз, провести разгрузку железнодорожных вагонов и судов.

Конструкция электрической лебедки:

  • — Электродвигатель, который преобразует электрическую энергию в тяговое усилие. Чем мощнее мотор, тем больше сила тяги, а, следовательно, грузоподъемность.
  • — Барабан является основным элементом для равномерной намотки троса, а редуктор обеспечивает плавное вращение барабана.
  • — Опорная рама, которая обеспечивает долговечность эксплуатации и надежность модели.
  • — Тормозная система фиксирует необходимое положение троса и препятствует его самопроизвольному движению.
  • — Подъемный трос может быть синтетическим или металлическим, в зависимости от требований, предъявляемых к решению конкретной задачи.
  • — Пульт дистанционного управления делает работу подъемного механизма простой и безопасной для оператора.

 

Важно: Для правильной эксплуатации оборудования не следует допускать его перегруза, в следствие чего может произойти, обрыв каната или поломка грузозахватного устройства.

 

Виды электрических лебедок:

  • — Малогабаритные, удобные при транспортировке модели, компактных размеров, грузоподъемностью до 1200кг. Такое оборудование можно быстро и легко установить в нужное место и демонтировать в случае необходимости.
  • — Планетарные, в конструкцию которых входит редуктор, с помощью которого можно получить значительную грузоподъемность в сочетании с компактными размерами и малым весом оборудования.
  • — Монтажные, специализирующиеся для перемещения груза на строительных площадках и различных промышленных объектах. Модели характеризуются значительной канатоемкостью, но небольшой скоростью подъема.
  • — Маневровые, применяемые при проведении погрузочно – разгрузочных работ на железнодорожных путях и прирельсовых складах.

 

Важно: Модели с защитой от перегрузки и перегрева позволяют сохранить долговечность оборудования даже при интенсивных длительных нагрузках.

 

Грамотный выбор необходимого оборудования обеспечивает высокую производительность и безопасность грузоподъемных работ.