Особенности и преимущества ручных рычажных лебедок - Стройка века - сайт на строительную тематику

Особенности и преимущества ручных рычажных лебедок

Ручные рычажные лебедки представляют собой полезное оборудование, имеющее широкую сферу применения. Перед покупкой рекомендуется разобраться в их характеристиках, нюансах выбора.

Где применяют ручные лебедки

Такие механизмы активно используют автомобилисты, им также находится применение на стройплощадках и на территории складских комплексов. Их главное назначение заключается в перемещении грузов. Многие путают лебедки с талями, но это разные виды оборудование. Первые перемещают грузы в горизонтальной плоскости, а вторые поднимают их по вертикали. Конструкция у них тоже отличается.

Важно! Выбрать хорошую лебедку не так просто, в подобном деле нужно руководствоваться задачами, которые предстоит решать с ее помощью. Основной критерий, на который нужно обращать внимание – это грузоподъемность.

Особенности рычажных модификаций

Рычажные модификации считаются самыми востребованными, они функционируют за счет рычага. Конструктивно они представляют собой стальную работу, внутри которой располагается сам механизм. Главной деталью выступает храповик, отвечающий за фиксацию троса. Основную нагрузку, которая может достигать нескольких тонн, принимает на себя рама, к ней предъявляются особые требования, связанные с прочностью и надежностью. Такие лебедки хороши тем, что функционируют независимо от электропитания.

К достоинствам рычажных модификаций можно отнести:

  • компактность;
  • удобство использования;
  • долгий срок службы.

Таким оборудованием часто пользуются автомобилисты. Компактные модели позволяют применять его в местах с затрудненным доступом, в условиях тесного пространства. Подобные лебедки не нуждаются в специализированном монтаже, они могут работать без жесткой фиксации на опоре, что является большим преимуществом. Ими часто пользуются при проведении ремонтных и монтажно-демонтажных работ.

У многих моделей есть телескопические рукоятки с фиксаций, что способствует значительному увеличению тягового усилия. При возникновении необходимости в удлинении каната применяются дополнительные стропы.

Рычажные лебедки прекрасно помещаются в автомобильных багажниках, они незаменимы в условиях езды по бездорожью. Их отличает простая и надежная безотказно функционирующая конструкция. Такелажное оборудование можно использовать в процессе буксировки, при проведении погрузочно-разгрузочных работ. Рычажные лебедки мобильны, с их доставкой к месту эксплуатации не возникает сложностей. Производителями предлагается стандартное оборудование и модели с расширенной модификацией, которые стоят несколько дороже.