Гидравлические тележки - Стройка века - сайт на строительную тематику

Гидравлические тележки

Гидравлические тележки предназначены для погрузочных операций в магазинах и складских помещениях. Устроены так называемые роклы очень просто: они включают вилы для закрепления груза, ручку с рычагом управления, колёса и гидравлический узел с домкратом.

ВАЖНО: основное назначение таких тележек – легкое и быстрое перемещение грузов на поддонах и паллетах. Благодаря небольшим габаритам, маневренности и простоте в управлении, такие тележки удобно использовать в условиях недостатка свободного пространства.

Разновидности роклей

По конструкторским особенностям:

  • С удлинёнными вилами
  • С укороченными вилами
  • Низкопрофильные

По назначению:

  • С электроподъёмом
  • Ручные
  • Со встроенными весами
  • С ножничным подъёмом
  • Защищенные от воздействия агрессивных веществ

Остановимся на особенностях каждой.

С удлиненными вилами

Увеличенные вилы позволяют проводить транспортировку с использованием сразу двух паллет, ускоряя тем самым погрузочную работу. Значимый минус подобных тележек — максимальный вес перевозимой партии до двух тонн. Гидравлические тележки с удлиненными вилами используются для перемещения и подъема грузов с большими габаритами и длиной, таких как трубы, балки, панели и другие материалы. Они наиболее эффективны в складских и промышленных условиях.

С укороченными вилами

Для манипуляций в ограниченном пространстве (например, кузове авто, узком проеме между стеллажами). Предназначены для транспортировки партий весом в две – две с половиной тонны.

Низкопрофильные

Маленькое расстояние от вил до пола (3,5 см). Идеально подходят для погрузок из-за границы (иностранные поддоны могут значительно отличаться от российских по габаритам). Подходят для транспортировки груза без поддонов.

С электроподъёмом

Оборудованы местом для оператора. Двигаются со скоростью от 6 км/ч до 18 км/ч. Груз может подниматься на высоту до 2 м. Работают от аккумулятора или от встроенного зарядного устройства.

Ручные модели

Удобные и распространенные. Работник может перевезти на такой модели до 5 т.

С весами

Используются, когда груз нужно не просто переместить, но и взвесить. Отличаются высокой точностью (погрешность до 1 кг). Гидравлические тележки с весами используются для взвешивания грузов и материалов в промышленности, складах, транспорте и торговых точках.

С ножничным подъёмом

Для манипуляций с грузами на высоте до 0,8 м. Могут использоваться как подъёмный стол с регулируемой высотой.

ВАЖНО: при поднимании груза на высоту 0,2 м и выше начинают работать ножницы, не позволяющие катить тележку. До 0,2 м высоты такая тележка работает обычно.

Для агрессивных веществ

Необходимы для перевозки веществ, оказывающих негативное воздействие на металл (химикатов, реагентов). Выполнены из нержавеющей стали или имеют покрытие, защищающее металл от коррозии.

Гидравлическая тележка – удобное средство для работ на складе. Ей просто управлять, она проедет там, где не сможет погрузчик, расходы на ее обслуживание минимальны. Такая тележка будет работать долго и надежно.

Гидравлические тележки являются невероятно полезным инструментом для различных отраслей промышленности, от строительства до производства. Они обеспечивают безопасный и эффективный способ перемещения тяжелых материалов из одного места в другое. Но что делает их такими эффективными? Ответ кроется в их конструкции.
Конструкция гидравлических тележек основана на принципах гидравлики, которая изучает жидкости под давлением. По сути, тележка состоит из нескольких соединенных между собой цилиндров, в которых находится жидкость под давлением. Когда эти цилиндры приводятся в действие с помощью рычага или переключателя, они выталкивают жидкость с высокой скоростью и создают силу, достаточную для подъема и перемещения тяжелых предметов.

В конструкции также учтены такие элементы безопасности, как защита от перегрузки, регулируемый контроль скорости и кнопки аварийной остановки. Это гарантирует, что операторы смогут использовать тележки безопасно и эффективно, не рискуя получить травму или повредить оборудование или материалы. Кроме того, большинство гидравлических тележек оснащены колесами, которые позволяют легко перемещать их по различным поверхностям с минимальными усилиями со стороны операторов.
В целом, гидравлические тележки являются бесценным активом для многих отраслей промышленности благодаря своей эффективной конструкции и множеству функций безопасности. Они не только позволяют работникам быстро и безопасно перемещать тяжелые предметы, но и помогают снизить травматизм на рабочем месте благодаря своей надежной работе и эргономичному дизайну. Если вы ищете эффективный способ транспортировки материалов в вашем бизнесе, подумайте о том, чтобы инвестировать в качественные гидравлические тележки уже сегодня!