Самоходные штабелеры - незаменимая техника для складских помещений - Стройка века - сайт на строительную тематику

Самоходные штабелеры — незаменимая техника для складских помещений

Самоходные штабелеры являются одним из видов техники для склада, служащей для перемещения грузов на определенную высоту и последующего расположения на стеллажах. С ее помощью можно транспортировать грузы по складским помещениям.

Самоходный штабелер — это мощное и эффективное оборудование, которое может помочь сделать работу вашего склада более эффективной. В этой статье блога мы рассмотрим, что такое самоходный штабелер и какие преимущества он может предложить вашему бизнесу.

Самоходный штабелер — это тип вилочного погрузчика, который приводится в движение электродвигателем и способен передвигаться самостоятельно, без необходимости толкать или тянуть за собой другое транспортное средство. Это делает их идеальными для складов, так как они могут быстро перемещаться из одной зоны в другую без посторонней помощи. Они также способны поднимать более тяжелые грузы, чем ручные вилочные погрузчики, что делает их идеальными для больших складов, где необходимо быстро и безопасно перемещать тяжелые предметы.

Самое большое преимущество использования самоходного штабелера на вашем складе заключается в том, что он повышает эффективность. Имея возможность самостоятельно передвигаться, эти машины позволяют сократить время, необходимое работникам для перемещения товаров из одной зоны склада в другую. В результате уменьшается количество часов, затрачиваемых на ручной труд, и больше времени тратится на выполнение других задач, таких как управление запасами или обслуживание клиентов.

Самоходные штабелеры также снижают потенциальные риски безопасности, связанные с ручным трудом, поскольку они требуют от работников меньших физических усилий и позволяют им сосредоточиться на других задачах, пока машина выполняет за них тяжелую работу. Кроме того, эти машины оснащены датчиками, которые предупреждают операторов, когда что-то не так или небезопасно, что помогает предотвратить несчастные случаи на рабочем месте.

В целом, самоходные штабелеры имеют много преимуществ перед ручными вилочными погрузчиками, когда речь идет о повышении эффективности работы на складах и снижении рисков безопасности, связанных с ручным трудом. Если вы ищете эффективный способ быстрого и безопасного перемещения товаров по складу, то инвестиции в самоходный штабелер могут быть именно тем, что вам нужно!

Самоходные штабелеры имеют два электродвигателя: ходовой отвечает за перемещение техники, подъемный — за грузоподъемные операции.

Виды самоходных электрических штабелеров

В этот класс входят несколько видов электроштабелеров.

Ручные ведомые с электрическим подъемом вил

Привод движения отсутствует. Конструкция состоит из ручного гидравлического штабелера и электрической системы подъема мачты. Такие модели управляются оператором, который следует рядом с машиной.

С платформой

По сравнению со штабелером, которым управляет пеший оператор, имеет откидную платформу. Платформа используется для операторского места. Применяется на больших дистанциях.

С противовесом

Конструкция грузоподъемника позволяет уравновесить вес груза весом своего корпуса. В качестве контргруза выступает аккумуляторная батарея или чугунная болванка.
Эта универсальная техника — недорогой аналог вилочного погрузчика.

С кабиной для оператора

Отличаются наличием кабины. Существуют модели, в которых можно работать сидя или стоя. У таких конструкций высокая скорость передвижения.

ВНИМАНИЕ

Операторы устают меньше, благодаря чему внимание концентрируется.

Узкопроходные

Тип складской техники, предназначенный для работы в проходах между стеллажей. Эти штабелеры могут передвигаться только по прямой линии. Мачта поворачивается на 180 градусов, поэтому захват производится с обеих сторон.

Ричтраки с выдвигающейся мачтой

Самый сложный вид техники для складов с выдвигающейся мачтой обслуживает высотные стеллажи. Чем отличается:

  • — высокая скорость передвижения и подъема;
  • — большая грузоподъемность;
  • — оборудован телескопическими мачтами;
  • — установлено самое современное оборудование.

СПРАВКА

Значительная стоимость аренды земли в России заставила владельцев складов увеличивать их высоту. Последние модели ричтраков могут поднимать грузы на высоту до 13 метров.

Большой ассортимент самоходных штабелеров позволяет подобрать необходимые конструкции с учетом площади склада, высоты стеллажей, грузооборота. В современных условиях эта техника незаменима для подъема и транспортировки грузов.