Как выбрать напольное покрытие? - Стройка века - сайт на строительную тематику

Как выбрать напольное покрытие?

Выбор финишной отделки пола – непростая задача для хозяев жилища, ведь от этого во многом зависит комфортность проживания. Важно, чтобы помимо выполнения декоративных функций, пол был еще и многофункциональным: долговечным, безопасным и неприхотливым в уходе. Ассортимент строительных магазинов сегодня предлагает широкий выбор напольных покрытий, среди которых можно встретить такие современные материалы из ПВХ, как виниловая плитка, или более традиционные – паркет или керамика.

Современные отделки для пола: плюсы и минусы

При выборе напольного покрытия в первую очередь следует ориентироваться на комнату, для которой оно предназначено. Например, для гостиной лучше купить ламинат, так как в этой части квартиры сконцентрировано максимальное количество людей (хозяев и гостей), важно чтобы пол был практичным и неприхотливым в уходе. Для кухни благодаря своей влагостойкости лучше подойдут плитка или линолеум, а мягкий ковролин лучше оставить для спальни, которая больше других комнат нуждается в уюте.

    Плюсы и минусы популярных напольных покрытий:
  • ламинат – несменный лидер, он прост в монтаже и демонстрирует отличные теплоизоляционные и декоративные показатели, но чувствителен к влаге;
  • паркет надежный и экологичный, но и стоит недешево;
  • плитка устойчива к влаге и перепадам температур, но хрупкая и нуждается в дополнительном утеплении;
  • ковролин теплый и уютный, но ухаживать за ним сложно.

Выбирая покрытие для пола, ориентируйтесь на свой образ жизни и бытовые привычки. Те, кто любят ходить босиком, будут рады пушистому ковру, но владельцам домашних любимцев лучше сделать выбор в пользу более простого в уходе ламината.