Ремонт и замена дверных замков - Стройка века - сайт на строительную тематику

Ремонт и замена дверных замков

Сломаться дверной замок может по разным причинам. Но его могут сломать и специально, если у хозяев прорвало трубу, а их нет дома. Потому быстро вскрывая дверь никто особо не будет следить за сохранностью замка. Но какова бы ни была причина поломки, замок ремонтировать все равно придется.

Как правило, у замка по конструкции не особо сложные, поэтому отремонтировать его может практически любой. Но если замок со сложной системой, то тут лучше ремонт доверить специалисту.

Прежде всего, надо открыть дверь и проверить, как работает замочная система, может быть проблема не в замке. Иногда причиной становится дверная коробка. Может быть, достаточно расточить саму коробку двери, а не менять замок. Тогда на этом ремонт замков и закончится.

Если проблему нашли в замке, то вытащите цилиндр и проверьте, как он работает без замка. Если проблема в нем, то его надо заменить. Цилиндры продаются отдельно в хозяйственных магазинах. Если цилиндр работает хорошо, то надо искать дальше – в корпусе замка.

Разбираем корпус замка. Для этого извлекаем его, открутив крепежные винты. Если замок врезной, то снимаются только верхние элементы, вставляем ключ, помогая отверткой, вытаскиваем его наружу.

Когда замок разобран, удаляем скопившуюся грязь и пыль. Посмотрите, нет ли деформированных или поломанных частей. Обычно у замка две пружины и рычажок. Часто причина отказа работать кроется в смещении или поломке пружины. Если пружина сломалась, то ее нужно заменить. Иногда деформируется затвор, но он легко выпрямляется в тисках.

Перед чисткой сфотографируйте замок, это поможет его собрать потом обратно. Все элементы промойте в керосине, помогая зубной щеткой. Перед сборкой вытрите тряпочкой. Собираете по фотографии и смазываете машинным маслом. Теперь замок готов к установке на место.