Электропроводка на кухне - Стройка века - сайт на строительную тематику

Электропроводка на кухне

Еще совсем недавно электропроводка укладывалась во всех помещениях одинаково, исключение составляла только ванная комната. Розетки в данной комнате обязательно должны были быть влагозащищенными. На сегодняшний день не только в ванной, но и на кухне нужны розетки, а там тоже достаточно влаги. Учитывая этот факт, электропроводку в кухне следует укладывать иным способом.

С развитием рынка электроприборов, нагрузка на проводку в жилых помещениях увеличилась в разы, да и техника стала намного мощнее. Все это делает невозможным использование удлинителей и тройников. Если постоянно включать в одну розетку несколько мощных приборов, то это может привести не только к их поломке, это является и угрозой для жизни человека. Всем известны пугающие цифры статистики пожаров из – за замыкания проводки. Учитывая все вышеизложенное, самым оптимальным вариантом является правило «одна розетка – один прибор.

Еще одним обязательным моментом должна стать отдельная щитовая в кухне, в которой находились бы автоматические отсекатели тока. В кухне вся техника работает в экстремальных условиях, а именно: повышенная влажность и высокая температура воздуха. Все это автоматически увеличивает давление на проводку. Прекрасным выходом из данной ситуации может стать группировка электропроводки, разбить ее на несколько ветвей. Так, каждая ветвь будет обслуживать определенную группу приборов. При расположении данных групп следует учитывать мощность электроприборов. Таких групп может быть как минимум три. Например, одна – для кухонного освещения, другая – для холодильника, микроволновки и стиральной машины, третья питает миксер и другую мелкую бытовую технику.

Основная ошибка – это прокладывание кухонной проводки в кабель – каналах, ее необходимо монтировать непосредственно в стену для увеличения безопасности. Проводка в стене не будет подвергаться внешним воздействиям, перепадам температуры, туда не просочится влага.Как уже говорилось, необходимо в кухне установить щиток, при этом следует позаботиться о том, чтобы для каждой ветви электропроводки был отдельный выключатель, работающий в автоматическом режиме. Они продаются в любом специализированном магазине электроприборов. Кстати, там же можно приобрести и последнее достижение в науке освещения, а именно светодиодные ленты. Последние способны привнести в ваш интерьер определенную изысканность. Вообще, групповой принцип укладки электропроводки, прекрасное решение не только для кухни, но и для всей квартиры. При поломке определенной части, работа остальных не прекращается.