Применение утеплителя при строительстве частных домов - Стройка века - сайт на строительную тематику

Применение утеплителя при строительстве частных домов

Строительство дома — проект затратный. Можно ли как-то удешевить строительство? Но при этом, чтобы сохранились все параметры и функциональность. За счет чего можно это сделать? Первое, и самое простое – это применение утеплителя.

Применяя утеплитель для стен, можно толщину стен взять значительно меньшую, но при этом сохранить общую теплопроводность дома. Кроме того, за счет уменьшения толщины стен уменьшится нагрузка на фундамент. Уменьшится и себестоимость всего здания.

Выгода на лицо. Но это только при условии, что все материалы подобраны правильно. Для разных стен применяется и разный утеплитель. Поэтому надо знать какой материал применять. Стены дома могут быть деревянные, кирпичные, каркасные или под сайдинг. Толщина утеплителя зависит от толщины стены и материала, из которого выполнена эта стена.

Утеплитель для деревянных стен

Индивидуальное строительство чаще выполняют не сами будущие хозяева дома, а специализированные фирмы. Компании предлагают готовые дома из бревна, бруса и дома каркасного типа. В бюджетном варианте в таких домах применяют рулонный утеплитель. Чем хорош этот утеплитель? Тем, что он удобен в применении. Имеет хорошую плотность и свойство безусадочности. Кроме того, он выполняет также роль и шумоизоляции.

Утепление каркасного дома

Конструкция стен каркасного дома – это каркас стен из дерева, с двух сторон обшитый вагонкой или листовым материалом. Внутренний объем между стен заполняется утеплителем. Вес таких стен минимальный. Срок эксплуатации — до 50 лет. Для стен каркасного типа применяют утеплитель в плитах 35-й плотности из базальтового волокна. Утеплитель в плитах не дает усадки. Основным правилом заполнения стен является его пароизоляция. При попадании влаги утеплитель разрушается.

Утеплитель под сайдинг

Конструкция стен под сайдинг рассчитана на утепление фасада с вентиляционным зазором. Утеплитель под него должен быть плотностью значительно большей, чем материал для деревянных и каркасных стен — порядка 80-90 кг/м3. Связано это с тем, что он больше контактирует с внешней средой. Применение базальтовых плит утеплителя 80-й плотности гарантирует, что утеплитель не провиснет и будет служить долго.

Гораздо реже утеплитель стен применяют в кирпичной кладке. Только в случае промерзания стен. В таких случаях применяют экструзивный пенополистирол.