Гибкая фанера. Основные виды - Стройка века - сайт на строительную тематику

Гибкая фанера. Основные виды

Гибкая фанера – это весьма популярный сегодня материал, используемый в строительстве и отделке, производстве мебели, музыкальных инструментов и во многих других областях. Характеризуемле прочностью и высокой гибкостью, данное изделие в руках искусных мастеров может принимать практически любые формы, что позволяет создавать из него арки, колонны, некоторые эксклюзивные интерьерные элементы и др.

Гибкая фанера в отличии от обычной характеризуется также отсутствием какого-либо запаха, а также высокой эстетической привлекательностью, которая в некоторых случаях позволяет использовать ее даже без дополнительной отделки. Радует потребителей и видовое разнообразие данного материала.

Существует несколько оснований для классификации данного материала. Так, он может отличаться материалом изготовления. Традиционно гибкая фанера производится из деревьев тропических пород, но есть и более доступные варианты из березового шпона.

Классифицируют данный материал и по месту его изготовления. Так в странах Ближнего Востока и в Африке производится фанера «сейма». Из Бразилии, а также некоторых других стран Южной Америки на наш рынок поставляется фанера «парика», «фавейра» и «сумаума». В то время, как маркировка «керуинг» означает, что материал изготовлен где-то в Индии или в странах Индокитая.

Различается описываемое изделие и размером, количеством слоев, а также направлением, в котором фанера гнется.

В зависимости от вида отделки принято различать шпонированную и ламинированную гибкую фанеру.

Ламинированная фанера – это материал, покрытый с одной стороны бумажной пленкой, пропитанный специальным смолистым составом. Подобная обработка обеспечивает материалу стойкость к химическим воздействиям, влаге, а также биоорганизмам. В итоге удается получить не подверженный коррозии лист. В некоторых случаях износостойкость фанеры столь высока, что ее вполне можно использовать для отделки наружных фасадов зданий.

Шпонированная фанера – это материал, изготовленный из нескольких склеенных между собой слоев шпона. Это также очень прочный материал, нашедший свое применение в самых разных сферах.

Но есть у всех разновидностей гибкой фанеры и схожие черты. Это в первую очередь высокая прочность. В том числе, и на изгиб. Как мы уже отмечали, подобная характеристика обеспечивает материалу широкую сферу применения. Он может быть использован для изготовления самых разных криволинейных конструкций. Отличается гибкая фанера от обычной и однородностью поверхности высокого качества.