Необходимость, важность, разновидности и особенности способов усиления плит перекрытия - Стройка века - сайт на строительную тематику

Необходимость, важность, разновидности и особенности способов усиления плит перекрытия

Надежность, прочность, устойчивость и долговечность любого строения обеспечивается целостностью и вышеуказанными параметрами каждого из конструктивных элементов сооружения. Купить качественные плиты перекрытия и узнать их цену вы можете на сайте predstavitelstvo-gbi.ru.

В связи с этим, при наличии большого количества разных дефектов в элементе конструкции и плит перекрытия, в том числе указывает на необходимость его замены. Заметьте, что в отношении плит, если их нельзя заменить по каким-либо объективным причинам, то и желательно как минимум усилить.

Примечательно, что дефектами считаются: любые сколы с трещинами вдоль и поперек изделия и другие нарушения общей целостности детали.

Кстати, чаще всего это происходит вследствие недостачного бетонного слоя, плохо закрывающего и как следствие также — защищающего арматуру, а также её коррозии.

Причем главная опасность таких, казалось бы, незначительных вначале дефектов заключается в медленном, но постепенном разрушении всей плиты, а затем несущих стен, простенков и так далее.

Да, чтоб усиление плит было максимально эффективным сначала нужно разобраться с причинами возникновения данного негативного явления.

Полезно знать, что самыми опасными являются тип усадочных трещин не большие размеры, каких вначале катастрофически увеличиваются по мере отвердевания бетона.

Впрочем, их не надо путать с другим типом трещин — деформационными.

Правда, в любом случае если вовремя не заметить их угрожающего роста, это может стать причиной обрушения перекрытия.

Стоит отметить, что появление и развитие этих двух типов трещин объясняется серьёзными нарушениями технологии отделки и возведения здания.

Помните, что и наиболее распространенным ошибкам относится установка чрезмерно длинной и отрубленной в нужном месте плиты.

Вообще, делать это категорически запрещено, так как из — за этого возникает перенапряжение продольной арматуры, какой осуществляется постоянное натяжение каркаса при бетонировании.

В результате усталости метала в сочетании с волнительными нагрузками, перекрытие разрушается.

В случае обнаружения поперечных трещин конечно плиту демонтировать и полностью заменить.

Хотя при дефиците средств и времени допускается установка в точке вероятного разлома подпорной стены. Когда возникают диагональные и продольные трещины, то это познает что плиту ещё возможно спасти.

Выполняется это разгрузкой данной конструкции посредством расположения на ней каких-то тяжелых предметов используя особую схему.

К слову, наиболее эффективен метод усиления плиты помещением её внутрь плотно подогнанной стальной обоймы служащей одновременно каркасом и опорой всей детали.