Какие бывают трубы для канализации - Стройка века - сайт на строительную тематику

Какие бывают трубы для канализации

Для обеспечения комфорта в жилом, общественном или другом помещении, где постоянно находятся люди, в нем должны стабильно функционировать все инженерные системы. Одной из них является канализация. Для ее создания применяются разные материалы. Для отведения отходов от бытовых приборов часто используется труба для канализации 40 мм, но есть изделия и других диаметров.

Виды труб

Еще несколько десятилетий назад, при создании канализации применялись только чугунные и керамические изделия. Прогресс не стоит на месте, постоянно появляются новые материалы и сейчас для создания таких систем используют альтернативные материалы.

Сегодня популярны такие виды канализационных труб:

  • Полиэтиленовые. Они могут быть двухслойными или гофрированными, первый вариант отлично подходит для прокладки внешних коммуникаций. Внутри помещений чаще устанавливают гибкие трубы, которые легко принимают нужную форму, не теряя своих первоначальных качеств. Имеют низкую термостойкость, поэтому не применяются для отвода горячих стоков.
  • Поливинилхлоридные. Также используются внутри (серые) и снаружи (оранжевые) помещения. Имеют высокую устойчивость к низким температурам, но также легко проносят и высокие. Могут использоваться в напорных и безнапорных системах.
  • Полипропиленовые. Устойчивы к перепадам температуры, негативному воздействию кислот и щелочей. Применяются для отвода стоков от посудомоечных, стиральных машин. Имеют высокую механическую стойкость.

Неважно, приобретается труба для канализации 50 мм или другого диаметра. Главное, чтобы она была качественная, поэтому покупать надо продукцию проверенных торговых марок.