Виды черепицы для крыши - Стройка века - сайт на строительную тематику

Виды черепицы для крыши

Всем известно, что кровля является не только предохранением дома от лишних внешних влияний, а также обеспечителем долголетия, но это еще и одна из главных деталей облика дома. В связи с этим к подбору материала для покрытия крыши надлежит отнестись очень скрупулезно. Основные виды черепицы для крыши различаются по типу конструкции и материала изготовления.

Черепица из металла является одним из самых живучих и надежных материалов. Черепица из металла создана из листа стали, повторяющего фигуру безупречно уложенной натуральной черепицы. Лист стали защищен несколькими слоями полимерного покрытия разного цвета. Черепица из металла часто применяется на территории России – потому что ее можно использовать в непростом климате. Главные достоинства данного покрытия: соотношение цена/качество, долгий срок эксплуатации, малый вес и, в принципе, легкий монтаж. Из отрицательных качеств нужно упомянуть повышенную шумность во время дождя.

Еще одна разновидность материала для кровли — это мягкая черепица. Способ изготовления: особый стеклянный холст пропитывается особенным битумом, поэтому кровля из гибкой черепицы имеет отличное шумопоглащение. Еще одно достоинство — мягкая черепица не боится ни жары, ни мороза, а еще она не подвержена коррозии и гниению, так как водонепроницаема.

Если вы поклонник обшивки из дерева, то есть смысл присмотреться к технологии обшивки фасада здания, так называемому сайдингу. Это ПВХ или металлические профили с внешним видом под дерево, однако в то же время превосходит древесину по многим характеристикам и, прежде всего, по сроку службы. Можно создавать вентилируемые фасады, если смонтировать сайдинг вместе с утеплителем из менераловаты. Необходимо отметить энергосберегающие характеристики алюминиевого и стального сайдинга — они превосходно покажут себя в условиях суровой нашей зимы. Виниловый сайдинг отличается от всех остальных вариантов красивым внешним видом, необыкновенной функциональностью, неприхотливостью. Отделка сайдингом очень красива и надежна.

Ондулин -это гофрированные картонные листы с пропиткой из битума и декоративным покрытием лицевой поверхности. Ондулин применяют для покрытия частных построек. Его волнистыми листами очень удобно перекрывать старые кровли даже поверх старого покрытия, потому что материал этот очень легкий. Для монтажа листов Вам нужен лишь пила, молоток, инструкция по креплению и точность.

Еще более популярен на территории России профнастил. Он широко используется для наружной отделки и создания ограждений. Профнастил представляет собой изогнутые стальные листы трапециевидной формы. Кровельный профнастил как правило используется при кровле жилых и производственных построек, а стеновой профнастил — при строительстве стен. Нужная жесткость для крыш обеспечивается основой из стали и его ребрами жесткости. Также созданные из профнастила стены и крыша обладают высоким уровнем герметичности.