Виды подвесных потолков - Стройка века - сайт на строительную тематику

Виды подвесных потолков

Подвесные потолки имеют ряд преимуществ по сравнению с другими видами отделки. Они быстро устанавливаются, помогают скрыть потолочные коммуникации и не требуют предварительных подготовительных работ.

Материалы для подвесных потолков весьма разнообразны. Можно сделать пластиковый подвесной потолок, выбрав цвет и фактуру пластика. Такие потолки хорошо смотрятся в ванных комнатах, офисных помещениях и на верандах.

Но пластик уже отходит в прошлое, ему на смену приходят новые современные материалы, например, плиты из прессованной стекло и минеральной ваты. Потолки из этого материала называют кассетными или растровыми. Потолок собирают из прямоугольных или квадратных плит и крепят между собой с помощью специальной монтажной рамки. Такие потолки, в отличие от пластиковых, экологичные и негорючие. Правда их цветовая гамма очень ограничена, чаще всего они бывают белого цвета, гладкие или с фактурными рисунками. На рынке стройматериалов представлены не только декоративные панели, есть более дорогие панели из этого материала, обладающие звукоизоляционными, противомикробными и влагоотталкивающими свойствами. Благодаря своей конструкции эти потолки быстро собираются и при необходимости их можно также быстро разобрать.

Еще один вид современных подвесных потолков — это реечные потолки. Элементы для этого потолка представляют собой тонкие алюминиевые пластины, которые крепятся на специальный профиль. Такие потолки долговечны, не боятся влаги, не горят. Они легкие и экологически чистые. Цветовая гамма не очень обширная, но можно подобрать интересные варианты: потолок с перфорацией, потолок с нанесенным на рейки рисунком или отдельно декорированные рейки.

Подвесные потолки прекрасно смотрятся почти в любом помещении. Единственным недостатком всех подвесных потолков является то, что из-за своей конструкции они уменьшают высоту помещения минимум на 20 см.