Почему пластиковые водосточные системы вытесняют все остальные? - Стройка века - сайт на строительную тематику

Почему пластиковые водосточные системы вытесняют все остальные?

Сначала человечество отнеслось к идее применения пластиковых труб в качестве водостока не очень-то радостно. Подумать только: этот материал, прежде всего, ассоциируется с бутылками от напитков, как же он будет выполнять свои функции? Не жить же в постоянном шуме воды и частой заменой такого важного элемента!

Но, как показало время, все эти опасения и негодования оказались напрасными. Пластик здесь совершенно другой, он скорее сродни пользующимся спросом окнам, чем бутылкам, так как состоит сплошь из ПВХ. Узнав это, даже школьник подтвердит, что им должны быть присущи такие свойства, как высокая прочность и звукоизоляция.

И действительно, поливинилхлорид устойчив к воздействию и высоких, и низких температур, абсолютно равнодушен к кислотам и щелочам. В дополнение к этому, выявился такой факт, что пластиковые водосточные системы готовы служить верой и правдой аж до пятидесяти лет! Согласитесь, что срок это не малый!

Еще одним удивительным открытием стало то, что в силу особенностей материала, на него не оседает так называемый водный камень. Такие трубы не ржавеют, а заторы в них случаются гораздо реже, чем в чугунных и асбестовых. Кроме того, оказалось, что производство их на порядок проще и дешевле.

Когда же трубы из пластика стали использовать при оборудовании водостоков и канализаций в квартирах и частных домах, стало ясно еще одно их преимущество. Дело в том, что их оказалось чрезвычайно просто спрятать за отделкой. При этом декор ванной, уборной и кухни только выигрывает.

Справедливости ради, стоит отметить, что такое оборудование весьма рискованно. Почему? Да потому, что в жизни всякое может случиться. И если водосточные трубы все же не выдержат применение кислот для чистки ванны, то для того, чтобы устранить неполадку, придется снимать дорогостоящие отделочные материалы. Но тут, как говорится, дело вкуса – кто-то все же спрячет трубы с глаз долой, а кто-то рисковать не станет.

Конечно, все эти свойства не позволили вытеснить все другие водосточные системы полностью. Может быть, дело в том, что кое-где лучше применить «тяжелую артиллерию» прошлых лет. А может и в том, что не все готовы заплатить за полную смену водосточной системы в квартире. Тем более что не всем нужна такая прочность – у некоторых нет посудомоечных машин, сливающих очень горячую воду, а кислотами и щелочами они не пользуются.

Существенным недостатком применения пластиковых труб является то, что их не вмонтируешь в старую систему, так как они значительно меньше диаметром. Поэтому приходится заменять трубы полностью, что требует высоких затрат.