Регулировка пластиковых окон самостоятельно - Стройка века - сайт на строительную тематику

Регулировка пластиковых окон самостоятельно

Убеждать в том, что пластиковое окно очень удобно и надежно, никого не надо. Но простояв пару лет, им потребуется небольшая регулировка, которую очень просто сделать самому без привлечения специалистов. Поломок у пластиковых окон не много. Рассмотрим их по порядку.

1. Очень быстро и просто меняется ручка или ограничитель. Пластину крепления ручки надо повернуть на девяносто градусов. Убрать шурупы, которые мешают снять ручку. Когда она будет свободна, то на ее место ставите новую и крепите шурупами.

2. Невозможно повернуть ручку и закрыть окно. Если при открытом окне ручка не поворачивается, значит, это не дает ей делать блокиратор, основная задача которого – защита от случайных поломок. Тут необходимо знать производителя окна. У фирмы «Sigenia» блокиратор находится у ручки (пластмассовый уголок). Вся остальная фурнитура делает этот уголок металлическим, но в том же месте. Этот уголок надо нажать пока он не станет параллельно уплотнителю, и повернуть ручку.

3. Ручка стала плохо поворачиваться или делает это не до нужного места. Скорее всего причина в высохшей смазке или провисанию створки. Сначала проверьте смазку и ее обновите. Это можно сделать универсальной смазкой. У случае если смазывание не помогло, то снимите заглушку и посмотрите, в каком месте деформируется ответка. Тут потребуется регулировка створки винтами.

4. С окна стало тянуть сквозняком. Тут поможет регулировка эксцентрика. Шестигранником произвольно немного проверните подвижную часть ответной пластики. Если не помогло, то сделайте то же самое, но в обратном направлении. Если вдруг сами сделать ничего не могли, то придется вызывать специалиста. Причина продувания может быть и в резиновом уплотнителе. Поменять его тоже легко: просто его выньте и вставьте новый.